Перед заказом дудл видео. Как не выбросить деньги на ветер


 

Если вы хотите заказать дудл видео (рисованное видео), то стоит принять  во внимание ряд нюансов. В этом видео я расскажу вам о том, как не выбросить деньги на видеоролик, а наоборот сделать его максимально эффективным для вашего бизнеса.

Меня зовут Юрий Ширяев. На момент записи этого ролика я зарабатываю себе на жизнь созданием дудл видео вот уже 2 года. За это время у меня накопился опыт, которым я хочу с вами поделиться.  Я расскажу о 4 ошибках, которые совершают люди при заказе дудл видео.

Ошибка № 1. Ожидание чуда.

Есть немало людей, которые считают, что заказав прикольный, продающий, захватывающий, креативный, оригинальный видеоролик, он решит все их проблемы. Они хотят получить волшебную палочку, которая продаст любой товар.

Вы знаете, я сам фанат видеомаркетинга и считаю, что видео – это один из мощнейших инструментов в арсенале практически любого бизнеса. Но у всех инструментов есть свои пределы. И что уж говорить,  если человек собирается воспользоваться этим инструментом всего один раз, да и то наобум.

У меня периодически встречаются заказчики, которые заказывая один видеоролик ожидают, что они получат волшебную палочку, которая решит все их проблемы с продажами.

Но, чтобы что-то продать человеку, нужно:

  1. Привлечь его внимание
  2. Показать, что вы понимаете его проблему
  3. что вы компетентны для решения его проблемы
  4. заручиться доверием
  5. чётко объяснить, как работает ваш продукт или услуга
  6. показать, какие он получит выгоды
  7.  преодолеть различные возражения,
  8. Дать гарантии
  9. Иногда нужно дать время подумать, а потом напомнить о себе

и так далее.

Если запихнуть всю эту информацию в 1 видеоролик представляете, какой он будет длины? Даже в самых захватывающих дудл видео внимание зрителя начинает уходить через полторы-две минуты просмотра и ему приходится прилагать усилия, чтобы смотреть видео дальше.

Поэтому, если вы намерены использовать рисованный видеоролик, который будет презентовать ваш продукт или услугу на вашем сайте, не старайтесь навесить всю продающую нагрузку только на это него. Лучше сделать короткий ролик не более, чем на 1,5-2 минуты, в котором вы привлечёте внимание ваших потенциальных клиентов и в сжатой форме расскажете, как ваш продукт или услуга может помочь людям. Причём могут найтись люди, которые сразу что-то купят у вас после просмотра одного ролика, но для большинства людей этого мало. Кому – то нужна более подробная информация о продукте, кто-то захочет посмотреть отзывы, кто-то захочет позвонить вам и подробно распросить обо всём и так далее.

Есть фраза один в поле – не воин. То же самое можно сказать про ролик. Поэтому, поимо презентационного ролика вам нужен хороший сайт, грамотно подающий всю нужную вашим клиентам информацию,  вам нужна эффективная работа за пределами вашего сайта: то есть реклама в интернете, в журналах и так далее, вам или вашим сотрудникам нужно уметь грамотно проконсультировать и убедить вашего клиента совершить покупку,

И, наконец, у вас должен быть хороший продукт. Один из гуру рекламного бизнеса, Дэвид Огилви, говорил, что хороший продукт может вытянуть даже средненькая реклама. А  вот плохой продукт не вытянет даже самая лучшая реклама.

Поэтому качественный ролик нужен, ролик важен, но наибольшую пользу он принесёт, если будет использоваться в комплексе всех мер, которые вы предпринимаете для осуществления продажи.

Например, он привлечёт внимание, заинтересует и убедит человека изучить больше информации о вашем продукте на сайте, при личном звонке из других видео и так далее.

 

Ошибка № 2. Непонимание, какую задачу должен решать видеоролик.

Чаще всего люди хотят ролик, который они собираются использовать везде: на сайте, на Ютьюбе, в соц. сетях. И так далее. И это нормально. Так и надо делать. Но! Когда я спрашиваю: «какая главная задача у вашего ролика?» Многие говорят, что главная задача ролика – продавать. Но это не ответ. Я так же могу сказать, что главная задача машины – ездить. Но почему-то на улице я вижу много разных машин: седаны, внедорожники, грузовики, лимузины. У каждой машины свои задачи.

Так же и с роликами. Например, для бесплатного привлечения трафика с Ютьюба больше подходят ролики, на которых вы делитесь со зрителем полезной информацией. Если вы хотите быстро привлечь трафик с Youtube и готовы за это платить, то лучше подойдут короткие видео, главный акцент в которых должен быть на привлечении внимания и вызове интереса к продукту. Для главной страницы сайта нужна чуть более развёрнутая презентация с объяснением того, что вы предлагаете и какие выгоды получит ваш клиент  от вашего продукта. А для клиента, который уже изначально заинтересован в вашем продукте, но ему не хватает подробной информации, можно сделать ещё более длинный детализированный ролик, в котором вы ответите на все часто встречающиеся вопросы.

А если вы хотите совместить все задачи в одном ролике, то, скорее всего, у вас получится гусь, который может летать, бегать и плавать, но делает все эти вещи не очень хорошо.

Поэтому чётко определите главную задачу, которую должен решать ролик.

 

Ошибка №3. Незнание потребностей своих клиентов.

Когда вы обращаетесь в видеостудию, даже самые лучшие сценаристы чаще всего будут не знакомы с особенностями вашего бизнеса и глубоко вникнуть в вашу ситуацию за несколько дней им вряд ли удастся. В данном случае именно вы являетесь экспертом по своему продукту и по потребностям ваших клиентов. Поэтому, чем лучше вы поймёте главные проблемы ваших клиентов, которые решает ваш продукт и поймёте то, что ваши клиенты хотят узнать в первую очередь, при заходе на ваш сайт, тем больше шансов, что ролик их зацепит и убедит совершить нужные вам действия. А задача видеостудии грамотно подать эту информацию, то есть правильно структурировать её и изложить в словах и рисунках.

 

Ошибка №4 Неправильный выбор видеостудии.

Практически все видеостудии говорят, что мы лучшие, у нас самые крутые видео, у нас лучший сервис, лучшие цены, лучшее качество. И получается, что на рынке все компании лучшие. Поэтому не ведитесь на банальные рекламные призывы. Во-первый тщательно смотрите портфолио видеостудий и не ориентируйтесь на лучший ролик, который у них получился. Ведь этого может не повториться в случае Вашего заказаJ Мало ли, может видеостудия одноразово наняла классного сценариста, художника или аниматора. Ну или просто удачно получилось и они сами не понимают, по какой причине. Посмотрите побольше последних роликов из портфолио конкретной студии и тогда у вас сложится лучшее понимание о том, что вы получите в итоге. Обращайте внимание на всё: на сценарий, на рисунки, на качество озвучки и уместность фоновой мелодии. Посмотрите, сколько лет компания на рынке. Да и пока вы не поработаете с конкретной видеостудией, сложно понять, насколько им можно доверять и насколько вам будет удобно с ними работать. Ну что здесь можно сделать предварительно. Наверное самый быстрый и эффективный способ в дано случае —  выбрать несколько роликов из их портфолио и пообщаться с заказчиками этих роликов. Посмотрите, насколько прозрачное у них ценообразование. Ведь у вас неожиданно могут всплыть расходы, на которые вы не рассчитывали в самом начале.

В общем, взвесьте все факторы и обращайтесь в Do-Doodle.ru 🙂