Оптимизация видео на Youtube. Быстро и эффективно.


 

В этой статье вы узнаете о том, как быстро  оптимизировать ваше видео на youtube, чтобы оно могло максимально высоко подняться в поиске youtube по нужному вам запросу. Ведь чем выше видео в поиске, тем больше шансов, что его посмотрят.

Благодаря правильной оптимизации , многие видеоролики, которые я размещаю на Youtube занимают  первую страницу поиска.

Если вы всё сделаете так, как я сейчас опишу , то ваше видео будет оптимизировано, ну как минимум процентов на 90, а этого достаточно , чтобы выйти на первую страницу поисковой выдачи youtube, по крайней мере, по запросам с не самой высокой конкуренцией.

Но, предупреждаю сразу – я не являюсь руководителем Ютьюба, поэтому не могу дать 100% гарантии. Действовать  вы будете на свой страх и риск. А я просто расскажу вам о том, каким образом я добиваюсь хороших результатов на данный момент.

Итак, разберём по шагам, что вам нужно делать.

1.Во-первых, определитесь, по какому запросу будет продвигаться ваше видео.

Лучше определить главный запрос-ключевик  ещё до создания видео, но тут уж как получится…

Запрос нужно подбирать сверившись с тем, что люди ищут в интернете, тогда шансы на успех многократно возрастают. Для этого я использую Google Adwords. Пробежимся очень кратко по тому, что вам нужно сделать в Google Adwords. Заходим на сайт Google Adwords. Если  вы на нём ещё не зарегистрированы, то регистрируйтесь. На вкладке «инструменты» заходим в «планировщик ключевых слов». Далее жмём на «поиск ключевых слов по фразе, сайту или категории». Забиваем в текстовое поле название вашего продукта или услуги. Если нужно, то настраиваем фильтры под себя. Далее жмём «получить варианты». Открываем вкладку «Варианты ключевых слов» и смотрим, какие варианты нам подобрал Google.

Исходя из того, насколько предложенные варианты соответствуют вашему продукту, а так же исходя из среднего числа запросов в месяц и конкуренции, подбираем главный ключевой запрос, по которому будем продвигать наше видео.  Из этих же вариантов можно подобрать ещё несколько ключевых запросов, которые мы будем использовать на Ютьюбе в качестве тэгов.

Так же желательно забить наш главный запрос в поиск Ютьюба и посмотреть, какие он выдаёт по нему  youtube каналы и ролики. Главное, что нам нужно понять: насколько мы можем с этими каналами и роликами «тягаться». Посмотрите, как давно существуют каналы, сколько у них подписчиков, какая у них тематика, сколько на них видео, как регулярно они загружаются. Насколько велика активность вокруг видео, то есть сколько просмотров, комментариев, лайков. Сравните все эти параметры со своим каналом и видеороликом.  Если вы посчитаете, что по данному запросу вам не пробиться на первую страницу поиска, то вернитесь в Google Adwords и выберите другой запрос.

После того, как поиск главного ключевого запроса увенчается успехом, выпишите его ,  а так же второстепенные ключевые запросы в отдельное место – они нам сейчас понадобятся.

Мы рассмотрели подбор ключевых слов очень кратко. Если вам нужна более продвинутая информация по подбору запросов, то лучше поищите её в интернете отдельно.

Когда у нас есть главный ключевой запрос, мы должны прописать его в нескольких местах.

2. Главный ключевой запрос нужно внести в название видеофайла, который вы будете размещать на Yotube.

3. Главный ключевой запрос нужно внести в название файла с изображением, которое вы будете закачивать на youtube в качестве превью картинки.

Если у вас отключена возможность устанавливать свою превью картинку, то по данной ссылке находится видеоинструкция по тому, как эту возможность включить.

Что должно быть изображено на вашей превью картинке, чтобы привлекать больше зрителей – это отдельная тема, поэтому коснусь её здесь совсем кратко и приведу лишь три общепризнанных рекомендации.

1)      Во-первых, хорошо работают картинки с размещёнными на них лицом или лицами людей, так как эволюция заложила в нас такой пунктик, что лица людей всегда привлекают наше внимание.  Ещё лучше, когда лица людей на изображении выражают какую-либо эмоцию, так как это ещё больше усиливает интерес потенциального зрителя. Гнев, страх, смех, удивление и так далее – всё это можно использовать на картинке, однако не стоит забывать об уместности этих эмоций для вашего конкретного случая.

2)      Рядом с лицом можно написать большими буквами какую-нибудь привлекательную для вашего зрителя фразу, например, фразу из которой ясно, какую выгоду ему принесёт просмотр вашего видео. Но эта фраза не должна обмануть его ожидания, иначе он сразу покинет ваше видео.  А если люди будут смотреть только первые несколько секунд вашего ролика, то это негативно скажется на позициях вашего видео на youtube.

3)      Ну и в третьих фон картинки должен быть ярким, так как яркий цвет привлекает внимание.

 

4. После того, как мы загрузили наш видеофайл на youtube и закачали нашу превью-картинку мы вносим наш главный ключевой запрос в название видео на youtube.

Он должен стоять в самом начале названия, чтобы зрители видели его в первую очередь. После ключевого запроса вы можете прописывать название вашей компании или другую информацию, например город, номер телефона и так далее.

5. Дальше прописываем тэги из уже отобранных второстепенных ключевых запросов.

Есть разные мнения по поводу того, сколько тэгов прописывать.  Я, например,  стараюсь прописывать не более 10 тэгов. Я придерживаюсь того мнения, что чем больше тэгов, тем меньше вес каждого из них в глазах поисковых систем.

6. После простановки тэгов, нужно создать описание видео. В текст описания нужно включить наш главный ключевой запрос.

Включаем его в начало и в конец текста.  В самом начале я ставлю свой ключевой запрос, а после него даю ссылку на продвигаемый мной ресурс. В моём запросе слова переставлены местами. Есть мнение, что запрос здесь тоже нужно прописывать слово в слово. Но, как видите, если слегка изменить запрос в этом месте, то это тоже работает.  В текст описания можно включить несколько наших второстепенных ключевиков.  Но не переборщите, так как Youtube может посчитать это спамом и вообще выкинуть ваше видео из поиска. Я в тексте описания обычно размещаю  2 чистых вхождения главного ключевого запроса. В начале и в конце.

7. Добавьте главный ключевой запрос в субтитры.

Либо добавьте новые субтитры, в которых есть хотя бы одно чистое вхождение нашего ключевого запроса (для этого у вас должен быть заранее созданный текст),  либо можете посмотреть субтитры, которые youtube сгенерировал автоматически и. Если там нет  чистого вхождения ключевого запроса, то добавьте его вручную.

Затем я, например, делаю субтитры неактивными, потому что они многих зрителей «бесят».

8. Будьте аккуратнее со ссылками в подсказках и аннотациях.

При размещении ссылок в подсказках и аннотациях, которые уводят посетителей с сайта Youtube на сторонние ресурсы, позиция вашего видео в поиске может серьёзно пострадать. Youtube не любит лишаться посетителей:)

Оптимизация видео —  это крайне важный компонент продвижения вашего видео.  Но если вы пытаетесь вывести видео в топ поисковой выдачи по запросам с очень высокой конкуренцией, оптимизации может быть недостаточно. Нужны качественные обратные ссылки, стимулирование ваших зрителей, к тому, чтобы они активно комментировали видео, ставили лайки, делились вашим видео, подписывались на ваш канал и так далее. Но это уже отдельные темы.

Когда вы создаёте новое видео или вносите изменение в текущее видео не ждите моментальных результатов. Должно пройти некоторое время. Но в итоге всё должно быть хорошо, по крайней мере, у меня всё работало.

Если у вас есть вопросы или свои мысли по поводу оптимизации видео, расскажите о них в комментариях.

 

 

Опубликовано в рубриках: Продвижение видео