Как к Вам добраться? Или облегчаем жизнь клиентам с помощью видеокамеры.


— Как к Вам добраться?

— Ну, выходите из метро дальше перед вами Сбербанк,  обходите его с левой стороны, идёте 300 метров, поворачиваете направо …эээ… проходите детскую площадку, переходите дорогу, дальше … эээ… серое кирпичное здание 5-ый подъезд…

Кто, после подобных описаний, периодически промахивается мимо нужного места? Или всегда ли вы по карте с первого раза находите пункт назначения? Я, например, периодически промахиваюсь.

А вот магазин, в котором я недавно покупал видеокамеру, избавил своих клиентов от такого хоть и небольшого, но всё же неудобства. Они сняли видео о том, как к ним добраться.

В разделе самовывоз на их сайте вы можете увидеть несколько видеороликов о том, как к ним добраться на машине или общественным транспортом. После просмотра такого видео мне уже были не нужны словесные описания или карта: я как будто сам уже побывал там и прошёл весь маршрут.

Нужно ли бизнесу такое видео?

Прямую денежную выгоду подсчитать невозможно. В самом деле, ну не из-за этого же видео я выбрал тот магазин. Даже, если бы я промазал мимо него пару раз, всё равно нашёл бы его и купил то, что хотел.

Но, благодаря этому и нескольким другим видео, данный магазин в моих глазах выделил себя среди других магазинов и показал своё, так сказать «человеческое лицо». Эта команда продемонстрировала, что готова сделать «лишний шаг» для того, чтобы облегчить жизнь своим клиентам.

Конечно, это не значит, что из-за нескольких видео я обязательно что-то куплю  у них в следующий раз, но уж точно буду рассматривать их предложение и при прочих равных критериях, скорее всего приму решение в их пользу.

Если для вас бизнес — это только лишь способ как можно скорее «срубить побольше бабла», не снимайте такое видео — это будет лишняя трата времени.

Если вы любите своё дело и стремитесь выстраивать долгосрочные отношения со своими клиентами, то подобное видео — это один из кирпичиков, с помощью которых, их можно выстроить.

Причём снять видео о том, как к вам добраться, совсем не сложно: достаточно самой примитивной видеокамеры и простенького видеоредактора. Если у вас нет на это времени, можно поручить сей процесс вашему сотруднику, ну или нанять какого-нибудь студента. Но, чтобы не получилось брака даже в этом несложном мероприятии, не забудьте набросать для них краткую инструкцию и показать несколько примеров.

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в рубриках: Полезные фишки